воскресенье, 8 июня 2014 г.

Скрапшкола. Тема №1. Композиция.

Привет!
Вот и начались мои скрапо-школьные будни. Спешу поделиться с вами своим ДЗ по Теме №1. Композиция в блоге интернет-магазина "Заготовочка"
Домашнее задание:
1. Нарисовать самостоятельно скетч;
2. Выбрать формат работы. Я решила, что это будет открытка, а точнее, приглашение на детский праздник.
Итак, приступим:
Пункт №1. Скетч рисовала впервые. Скажу я вам, дело не из лёгких! Посмотрев урок по теме, сразу же захотелось применить всё, что было сказано:) не знаю, насколько верно получилось...но, скетч уже нарисован и, более того, работа сделана. Так что осталось либо нагоняй получать, либо положительный отзыв. Когда садилась рисовать, попробовала несколько вариантов композиции:

но остановилась на этом (это уже чистовой вариант):


Пункт №2. Приглашение делала на 2хлетие своего сынишки. Хотелось чего-то пироженно-мороженно-конфетного, ну и обязательно с флажковой растяжкой.


А ещё, давно мне хотелось попробовать сшитую из кусочков подложку. Для меня это дебют — работать со швейной машинкой. Раньше вручную прошивала, но только обычную строчку. Времени и сил уходила масса...а о какой-либо витиеватой строчке я и не помышляла))) а тут зиг-заг))).


По композиции скажу следующее, пирожное — это главный элемент, флажки своей формой (как мне кажется) указывают опять таки на пирожку. Растяжка как будто прикреплена к забору (бумага в виде досок). А бумага с облачками видится мне настолько самодостаточной, что размещать туда какие-либо элементы, мне показалось лишним. Я сразу знала, что приглашение будет открываться наверх, поэтому такое расположение объектов кажется мне весьма «устойчивым».


Внутренняя часть приглашения: на первой стороне разместились различные праздничные слова (метод штампования:), а на второй — сам текст.


Ну и напоследок, я очень люблю всякие коллажи. В этой работе не обошлось без них:)



Спасибо за внимание!

Жду ваших комментариев!



9 комментариев:

  1. Алёна, замечательное приглашение! И скетчу соответствует, по-моему. Да, с машинкой нам придётся подружиться - зиг-заг удался)))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Ольга! Мне очень приятно, что вы нашли время и заглянули ко мне в гости, да ещё и комментарий приятный оставили!!! Будем знакомы))))

    ОтветитьУдалить
  3. Приглашение вышло отличным! Эксперимент со строчкой удачный!! Умничка!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Надежда, за такой комментарий! Мне очень радостно, что понравилось и на сторонний взгляд хорошо получилось!

    ОтветитьУдалить
  5. Зиг-заг очень украшает приглашение. Оно простое, но строчка делает его более законченным. Удачный дебют!
    А вот флажки я бы сделала нежного, но другого цвета.В таком исполнении они почти слились с подложками, хочется акцента.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо вам, Ольга, за критику и за то, что уделили внимание моей работе)

      Удалить
  6. Какое необычное приглашение! А сколько вы таких будете делать (или уже сделали)? Очень много работы тут - и строчи, и раскройка, и отштамповка...
    Строчи не очень аккуратные, но их много и это всегда смотрится выигрышно, а всматриваться в каждый стежок будут не все, так что вы молодец! Отпечатки штампов будут четче, если на них сильно не надавливать. Прижать плотно, но не расплющивать)
    За счет узора и цвета дерева нижняя треть открытки выглядит тяжелой. Может быть стоило сделать раскройку не такой четкой, по третям. Или сделать деревянными не все нижние квадраты. Расстановка элементов правильная, но слишком простая. Облака в верхней трети, пирожное ровно по центру, флажки с заголовком ровно по нижней трети. В природе не бывает симметрии, и редко когда абсолютная симметрия в роботе смотрится хорошо.... Я бы чуть ниже располагала бы пирожное. Возможно, если сделать нижнюю часть из разных квадратиков, то стоит рассмотреть вариант с флажками поверх облаков. Это уравновесит тяжелый низ.
    Еще здорово бы смотрелось очень большое пирожное оформленное остальными деталями. Так чтобы оно выходило за рамки своего квадрата.
    10 баллов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна, очень приятно, что таак высоко оценили!
      Теперь по порядку:
      - на самом деле таких приглашений немного - 3-4 штуки. Приглашение не персональное для каждого, но для семьи, т.е. на троих, поэтому небольшое количество. Я как закончу все, то добавлю в сообщение новых фото.
      - строчки!!! знаете как бывает, вроде шьёшь себе и в какую-то секунду решаешь проверить, а точно ли по линии идёт строчка?! Останавливаешься, проверяешь, а вернувшись - немного съезжает дело))) рука не набита, но я старалась)))
      - насчёт отштамповок и говорить нечего, сама вижу, буду работать!
      - флажки мне и самой больше нравятся в небе, но мне как-то показалось, что "прикреплённая" к забору растяжка будет более устойчивой и логичной. по небу думала её пусть, чтобы птички держали с двух сторон, но как-то не сложилось)
      - "очень большое пирожное оформленное остальными деталями" - очень интересная идея, спасибо, обязательно возьму на заметку!

      Удалить
    2. да, со временем такие мелочи, как строчки и штампы будут получаться все лучше и лучше)

      Удалить